ПРАВО.ru
Практика
8 апреля 2021, 8:51

Общественники выступили против отмены оправдательных приговоров присяжных

Частая отмена приговоров «способствует формированию недоверия со стороны населения к судебной власти и государственным органам в целом», считают в Общественной палате.

Общественная палата (ОП) рекомендовала правительству подготовить законопроект, предусматривающий невозможность отмены оправдательных приговоров, вынесенных коллегией присяжных. Исключение предлагается сделать для случаев «фундаментального нарушения процедуры» применения уголовно-процессуальных норм или при наличии вновь открывшихся обстоятельств. Такие предложения содержатся в тексте рекомендаций по итогам заседания круглого стола на тему «27 лет суду присяжных в России: дань традициям или новая формация», с которыми ознакомился ТАСС.

Общественники считают, что понятие «фундаментальное нарушение процедуры уголовно-процессуального закона» необходимо закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе. Речь идет о тех ситуациях, когда неисправление судебной ошибки искажает суть правосудия и смысл приговора, «разрушая необходимый баланс конституционно защищаемых ценностей, в том числе прав и законных интересов осужденных и потерпевших».

В ОП сослались на статистику Суддепа, согласно которой в апелляционном порядке за 2019 год была отменена почти четверть всех приговоров (22,9%), вынесенных присяжными, из-за нарушения уголовно-процессуального закона. «При этом областные и равные им суды отменили в 2019 году больше половины (54%) оправдательных приговоров. Данная тенденция прослеживается и в настоящее время. Так, в первом полугодии 2020 года областные и равные им суды отменили 19,5% обвинительных и 87,8% оправдательных приговоров, вынесенных районными судами с участием присяжных заседателей», – указывается в документе.

По мнению общественников, частая отмена оправдательных приговоров «способствует формированию недоверия со стороны населения к судебной власти и государственным органам в целом», а также увеличивает нагрузку на судебную систему и бюджет.