ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
8 апреля 2021, 18:33

Верховный суд разъяснил, как управляющему получить сведения из ЗАГСов

Иногда финансовым управляющим для поиска имущества должника могут понадобиться сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Но в этих сведениях содержатся персональные данные, поэтому управляющим просто так их не дают. ВС в своем Обзоре объяснил, как можно получить такие сведения.

ВС объясняет: управляющие все же могут их получить, но для этого им нужно получить согласие суда. Именно суд должен указать на истребование данных и выдачу их управляющему на руки. Такое указание делается в резолютивной части определения об утверждении управляющего.

Обзор: ВС рассказал, как поделить деньги от субсидиарки

Если суд такого упоминания не сделает, то выдача управляющему сведений из реестра производится на основании запроса по определению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина. Такое определение выносится по ходатайству финансового управляющего без проведения судебного заседания.

«При этом финансовый управляющий несет ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом», – подчеркивает ВС.

Источник: Обзор судебной практики ВС № 1 за 2021 год.