Судьи
13 апреля 2021, 12:18

ВС не вернул мантию судье, которого лишили статуса за «юридическую помощь» сыну

Осенью 2020 года ККС Дагестана оставила без мантии судью Кайтагского райсуда Дагестана Магомед-Загира Омарова. Поводом стал запрос, который судья направил в администрацию района, чтобы помочь сыну. Омарову не удалось оспорить лишение статуса в дисциплинарной коллегии ВС. Он подал жалобу в апелляцию, но на заседание не явился.

Апелляционная коллегия Верховного суда отказала бывшему судье Кайтагского райсуда Дагестана Магомед-Загиру Омарову в пересмотре решений по делу о лишении его полномочий (№ АПЛ21-2Д). Ни экс-судья, ни члены региональной ККС на заседание не пришли, хотя были извещены надлежащим образом.

Омаров проработал судьей 18 лет. Впервые назначение на судейскую должность он получил в 2002 году в Дахадаевский районный суд Дагестана. Омаров дорос до председателя этого суда, а после его упразднения в 2010 году перешел в Кайтагский райсуд на должность судьи.

К работе Омарова периодически возникали вопросы. Его неоднократно привлекали к дисциплинарной ответственности, а осенью 2020 года региональная ККС досрочно прекратила его полномочия. Поводом стал запрос, который судья направил в администрацию района. Судья настаивал, что хотел оказать юридическую помощь своему сыну, а это не запрещено законом. Но квалифколлегия увидела попытку воспользоваться статусом.

Омаров подал жалобу на решение региональной ККС в Верховный суд. Он привел два основных аргумента. Первый заключался в том, что его действия – это помощь сыну, а он как судья вправе представлять интересы членов своей семьи. Второй – что решение ККС было принято без него. В день, когда было рассмотрено дело, Омаров был в отпуске и лежал в больнице. Но ни дисциплинарную коллегию ВС, ни следом за ней апелляционную доводы судьи не убедили.