Процесс
28 мая 2021, 13:56

Полицейским по делу Голунова вынесли приговор

Самый длительный срок получил Игорь Ляховец.

Московский городской суд признал бывших оперативников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца, Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Максима Уметбаева и Романа Феофанова виновными в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК), фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности (ст. 303 УК) и незаконном обороте наркотиков (ст. 228 УК), совершенных в составе организованной группы. Им назначены различные сроки – от пяти до 12 лет. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Согласно приговору суда, наибольший срок получил бывший замначальника этого отдела Игорь Ляховец. Он проведет в колонии общего режима 12 лет. Его также лишили права занимать должности в правоохранительных органах в течение пяти лет. Сергалиеву, Уметбаеву и Феофанову назначено восемь лет, а Коновалову – пять лет колонии общего режима.

Кроме того, после освобождения им будет запрещено работать в силовых структурах  – для Сергалиева, Уметбаева и Феофанова срок ограничения составит четыре года, для Коновалова – полтора года.

Всех фигурантов суд лишил званий: Ляховец был подполковником, Сергалиев – старшим лейтенантом, Уметбаев, Феофанов и Коновалов – младшими лейтенантами.

В пользу Голунова с экс-полицейских взыскали по 1 млн руб.

По версии следствия, обвиняемые сфабриковали в отношении журналиста Ивана Голунова уголовное дело о незаконном производстве и сбыте наркотиков. Впоследствии дело в отношении Голунова было прекращено в связи с его непричастностью к совершению преступлений, а сам он признан потерпевшим. Причастных к фальсификации доказательств сотрудников полиции, которые задержали Голунова, арестовали. Дело слушалось в закрытом режиме.