ПРАВО.ru
Законодательство
17 июня 2021, 11:40

Минюст сможет запрашивать сведения о финансировании НКО

В министерстве заверили, что получение информации о финансировании политических партий этим законопроектом не предусмотрено.

Депутаты Государственной думы на заключительном в этой сессии пленарном заседании рассмотрели и приняли во втором и третьем чтениях законопроект о доступе Минюста к банковским документам НКО. Изменения вносятся в ФЗ «О банках и банковской деятельности».

В пояснительной записке отмечается, что это необходимо для контроля финансовых операций некоммерческих организаций и целевого расходования ими средств, как того требуют нормы об иностранных агентах.

Замминистра юстиции Андрей Логинов пояснил, что изменения закона об иноагентах и расширение понятия «иностранного источника» поставило перед правительством новые задачи. Для проверки соответствия некоммерческих организаций этим новым нормам Минюсту требуется информация в том числе и от банков. При этом кредитные организации указывают, что закон «О банках» не предусматривает предоставления Министерству юстиции представляющих банковскую тайну сведений.

Такие сведения будут предоставлять министру и его заместителям, руководители территориальных управлений эту информацию запрашивать не смогут. Ко второму чтению в законопроект внесли поправку, которая выводит из-под действия закона религиозные НКО. 

Замминистра заверил депутатов, что получение информации о финансировании политических партий этим законопроектом не предусмотрено.

Законопроект № 1183361-7 О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в части совершенствования государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций)