ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2021, 10:09

Кабмин унифицирует правила реализации Росимуществом чужих товаров

Вырученные средства планируется направить в Пенсионный фонд.

Правительство опубликовало постановление, которое расширяет полномочия Росимущества в части реализации имущества, обращенного в собственность государства, изъятого имущества, а также товаров, задержанных таможенными органами. Первым внимание на документ обратил «Коммерсант».

Теперь по порядку продажи конфиската также будут продаваться вещдоки по уголовным делам и скоропортящиеся вещи по административным делам, следует из постановления – их выставят на электронные аукционы на площадках, занимающихся размещением госзаказа, а недорогие и скоропортящиеся (до 10 000 руб.) лоты – на торги на сайте torgi.gov.ru. Вырученные средства направят в Пенсионный фонд.

Счетная палата неоднократно указывала на проблему распоряжения разнообразным конфискатом. По оценке аудиторов, реализовать удавалось лишь 1% изъятого и конфискованного, стоимость его в процессе подготовки к продаже радикально снижалась, а скоропортящийся конфискат и вовсе не доходил до реализации, и государству приходилось тратиться еще и на его утилизацию. Помимо материальных потерь это провоцировало возникновение коррупционных схем, что отдельно беспокоило аудиторов, пишет издание.