ПРАВО.ru
Практика
28 июля 2021, 13:33

Против главреда The Insider возбудили дело о клевете

Речь идет о возможном заявлении Доброхотова о сотрудничестве нидерландского журналиста с ГРУ Минобороны.

Следователи возбудили в отношении главного редактора интернет-издания The Insider (признано Минюстом СМИ-иноагентом) Романа Доброхотова уголовное дело о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК) на нидерландского журналиста Макса ван дер Верффа, сообщает ТАСС.

«Все началось с того, что Доброхотов разместил в Twitter заявление о том, что Верфф распространяет дезинформацию по заданию ГРУ. Я подала заявление в правоохранительные органы. Они провели экспертизу и возбудили дело о клевете в отношении Романа», – рассказала агентству адвокат ван дер Верффа Сталина Гуревич.

Она также сообщила, что к Доброхотову подан иск о защите чести и достоинства в интересах журналиста из Нидерландов.

С утра в среду, 28 июля, правоохранители пришли с обыском к Доброхотову. Он проходит по уголовному делу как свидетель. По словам Алексея Прянишникова, координатора «Правозащиты Открытки», оказывающей правовую помощь журналисту, следователи изъяли ноутбук, телефон и загранпаспорт, а также телефон у его ребенка. При этом подписку о невыезде с Доброхотова брать не стали.

В свою очередь ван дер Верфф намерен добиваться опровержения и извинений от главного редактора The Insider. «На протяжении многих лет я тратил свои деньги на расследование трагедии крушения малайзийского Boeing. Тысячи часов работы не оплачивались никем. А Роман Доброхотов утверждает, что мне платит ГРУ. Это безответственная ложь, которая наносит мне ущерб. Поэтому я хочу опровержения и извинений за его клевету», – заявил журналист.

Минюст 23 июля включил в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, латвийское юридическое лицо The Insider SIA, являющееся администратором доменного имени интернет-издания The Insider, и ряд российских журналистов.