ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2021, 15:25

Регистрировать недвижимость через госуслуги разрешат с 2022 года

Кроме того, до конца этого года Росреестр разместит на портале госуслуг все виды выписок.

Росреестр в 2022 году обеспечит возможность регистрации прав и кадастрового учета также через портал «Госуслуги». Об этом рассказал глава ведомства Олег Скуфинский на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Он также сообщил, что до конца этого года на портале планируется разместить все виды выписок. Сейчас гражданам доступны три самые популярные выписки из ЕГРН: сведения о переходе прав, об основных характеристиках объекта и об объектах недвижимости. Это порядка 90% всех запросов, которые приходят в Росреестр, уточнил Скуфинский.

«По поручению правительства реализуем пилотный проект в таком важном регионе, как Московская область. Это электронная регистрация сделок на квартиры за 24 часа. Хочу подчеркнуть, что это в пять раз меньше нормативного срока. С мая мы уже зарегистрировали права на более 10 000 квартир и планируем до конца года распространить этот пилотный проект на все регионы страны», – отметил глава Росреестра.

Кроме того, Скуфинский сообщил о работе с застройщиками по переводу регистрации договоров долевого участия в электронный вид. По его словам, сейчас на электронный документооборот приходится половина таких договоров. Также планируется сохранить доступ к услугам Росреестра во всех регионах в любом отделении МФЦ.

«Мы обеспечили совместно с главами регионов экстерриториальную возможность регистрации прав граждан в любом регионе страны в любом МФЦ. Это очень востребованная услуга, особенно в период пандемии», – добавил Скуфинский.