Санкции
9 августа 2021, 16:46

Лондон ввел санкции против Михаила Гуцериева и Белоруссии

Запреты касаются белорусских компаний, работающих в сфере торговли, финансов и авиации. Российского предпринимателя в список внесли из-за поддержки Лукашенко.

Сегодня британское правительство сообщило о введении секторальных санкций против Белоруссии, сообщает «Интерфакс». Попал под них и Михаил Гуцериев, который в пресс-релизе назван «одним из главных частных инвесторов в Белоруссии и давним соратником Александра Лукашенко». Он стоит в списке из 7 человек, в числе которых сам президент Лукашенко и его сын Виктор.

В июне меры против Гуцериева принял Евросоюз, в начале июля – Швейцария. Чтобы ограничения не коснулись компаний, связанных с ним, предприниматель вышел из совета директоров «Русснефти» и ПАО «Сафмар финансовые инвестиции».

С сегодняшнего дня белорусским самолетам запрещено летать над Великобританией и садиться в аэропортах королевства. Торговые ограничения направлены в первую очередь на калийные удобрения, нефтепродукты, табачную промышленность, финансовые касаются белорусских ценных бумаг, страхования и некоторых операций госбанков.

В июне под санкции ЕС попал министр обороны Беларуси Виктор Гулевич, глава Следственного комитета страны Дмитрий Гора, замминистра внутренних дел Николай Карпенков, сын президента Дмитрий Лукашенко, жена его старшего брата Виктора Лилия Лукашенко. Кроме того, ограничения коснулись 12 судей, которые, по оценке ЕС, выносили политически мотивированные приговоры и решения, двух замов генпрокурора, помощника прокурора и следователя. В список также попали несколько функционеров МВД, начальников тюрем и СИЗО.

Санкции затронули также ряд белорусских бизнесменов, которые, как считает Совет ЕС, получают выгоду от режима Лукашенко – Валерия Иванковича, Сергея Тетерина, Алексея Олексина, Александра Зайцева. Под ограничения попал и российский предприниматель Михаил Гуцериев, которого европейские власти называют «давним другом Лукашенко». Совет ЕС надеется, что представители бизнеса задумаются о высокой цене, какую придется заплатить за поддержку нынешней белорусской власти.