Законодательство
13 августа 2021, 15:36

Кабмин внес в Думу законопроект о реестре земель сельхозназначения

База данных включит информацию о состоянии плодородия почв, а для этого собственники должны будут предоставлять результаты исследований земли.

Проект поправок к закону «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» зарегистрирован сегодня в парламентской базе данных законопроектов.

Реестр земель, в котором будут отражены разные характеристики, в том числе данные о качестве земли, будет вести Минсельхоз или подчиненное ему госучреждение. 

Законопроект также вводит систему государственного мониторинга, которая подразумевает наблюдение за сельхозземлями, их оценку и прогнозирование состояния.

Как отмечается в пояснительной записке, документ усилит систему государственного земельного надзора и позволит получать правообладателям земельных участков и госструктурам информацию о состоянии земель.

Ранее глава Правительства Михаил Мишустин заявил, что реестр позволит быстрее и лучше оценить, где именно есть ресурсы для новых проектов в АПК, напоминает «Интерфакс».