ПРАВО.ru
Процесс
17 сентября 2021, 12:59

Армения подала иск в суд на Азербайджан

Ереван обвиняет Баку в расовой дискриминации.

Армения инициировала судебное разбирательство с Азербайджаном, подав иск в Международный суд ООН, сообщает ТАСС.

В частности, Армения просит признать Азербайджан виновным в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, предотвратить дальнейший ущерб и компенсировать уже нанесенный.

Такое требование армянская сторона объясняет тем, что «Азербайджан на протяжении десятилетий подвергал Армению расовой дискриминации», которая выражалась в том числе в массовых убийствах, пытках и других нарушениях. Эти же нарушения, как утверждает Ереван, вновь проявились в ходе конфликта в сентябре 2020 года и после прекращения боевых действий 10 ноября.

«Азербайджан продолжил осуществлять убийства, пытки и другие преступления в отношении армянских узников войны, заложников и других заключенных лиц», — говорится в иске.

В документе также содержится требование о введении временных обеспечительных мер в отношении Азербайджана, чтобы защитить права Армении и права армян от дальнейшего ущемления и предотвратить усугубление разногласий.

Как стало известно, Азербайджан намерен подать ответный иск в этот же суд по этим же обвинениям.

«Помимо судебного разбирательства, возбужденного Азербайджаном против Армении в ЕСПЧ в январе этого года, в ближайшие дни Азербайджан обратится в суд с целью привлечь Армению к ответственности за систематические нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ICERD)», — приводит слова официального представителя МИД Азербайджана Лейлы Абдуллаевой РИА Новости.

По ее словам, «после подписания трехстороннего заявления Армения продолжала нарушать Конвенцию, препятствуя возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев путем минирования ранее оккупированных территорий и отказываясь предоставить Азербайджану карты заминированных территорий».