Юробразование
30 сентября 2021, 18:21

На факультете права ВШЭ откроют две новых кафедры

Они должны помочь будущим юристам научиться применять знания на практике и освоить межотраслевое взаимодействие.

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил открытие на факультете права Базовой кафедры Адвокатского бюро Егоров, Пугинский Афанасьев и партнеры и Базовой кафедры межотраслевого регулирования (совместно с Ассоциацией юристов России).

Кафедру ЕПАМ возглавит партнер бюро, кандидат юридических наук Денис Архипов. Создание этой кафедры даст студентам факультета права возможность напрямую взаимодействовать с признанными профессионалами адвокатуры. Будущие юристы научатся применять знания на практике, в реальных правовых ситуациях. Такие практические занятия будут проходить в формате мини-курсов или мастер-классов по разным темам. А по окончании обучения планируются студенческие олимпиады, победители которых смогут пройти стажировку.

Коллаборация с ведущим российским университетом — большая честь для нашего бюро. Уверен, что этот совместный проект обречен на успех: вместе мы откроем новые горизонты для будущего юридической профессии.

Денис Архипов, партнер Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры 

Базовая кафедра межотраслевого регулирования объединит знания и навыки ведущих представителей юридической профессии, занимающихся решением как публично-правовых, так и частноправовых проблем, нередко именно на их стыке. Ее возглавит профессор департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ, полпред президента в Госдуме Гарри Минх. Сейчас количество пересечений межотраслевого регулирования постоянно растет, и способность эффективно объединять различные юридические инструменты становится все более актуальной.