ПРАВО.ru
Законодательство
8 октября 2021, 14:21

СКР поддержал усиление ответственности для педофилов-рецидивистов

В год выносят около 50 приговоров за повторные сексуальные преступления против несовершеннолетних.

Следственный комитет поддерживает законопроект об ужесточении наказания за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. По мнению ведомства, эта инициатива будет способствовать предупреждению таких преступлений, передает официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В Госдуму внесут законопроект о пожизненном заключении для педофилов

Ранее депутаты Павел Крашенинников и Александр Хинштейн и сенатор Андрей Турчак предложили законопроект о пожизненном заключении за повторные преступления по ст. 131 («Изнасилование») и 132 («Насильственные действия сексуального характера») УК. Сейчас высшая мера наказания грозит только за повторные преступления в отношении детей младше 14 лет. Авторы инициативы предлагают поднять этот возраст до 18 лет.

Следственный комитет считает усиление ответственности для защиты несовершеннолетних логичным и справедливым, ведь создание безопасной среды для них — один из приоритетов государства.

Пенитенциарная система направлена на исправление осужденных, и в большинстве случаев этого удается достичь, подчеркнула  Петренко. Но не всегда это возможно. Каждый год порядка 50 человек, уже имевших аналогичную судимость, осуждают за сексуальные преступления против детей.

Кроме того, только в текущем году в суды направили дела в отношении 114 фигурантов, у которых диагностировали педофилию. У таких лиц вероятность рецидива существенно выше.

Психическая и физическая травма от таких преступлений не зависит от того, не достигла жертва еще 14 лет или недавно перешла границу этого возраста, добавила представитель СКР.