ПРАВО.ru
Практика
12 октября 2021, 11:18

ГД нового созыва сформировала комитеты и комиссии

В новом созыве комитетов стало на шесть больше, чем раньше.

Государственная дума VIII созыва начала работу. Первое заседание нижней палаты парламента проходит 12 октября. Депутаты уже одобрили изменения в регламенте работы, передает ТАСС.

Путин подписал указ о созыве новой Госдумы

Одобренное во вторник постановление касается работы 32 комитетов Госдумы и трех постоянных комиссий. В прошлом созыве комитетов было 26. Функции ряда из них, в первую очередь в экономической сфере, распределили теперь между несколькими комитетами.

Как ранее разъясняли депутаты нового созыва, Госдума стремится к тому, чтобы ее комитеты максимально точно соответствовали структуре правительства.

В новом созыве ГД включает следующие комитеты: по госстроительству и законодательству; по труду, социальной политике и делам ветеранов; по финрынку; по экономической политике; по бюджету и налогам; по промышленности и торговле; по защите конкуренции; по МСП; по собственности; по энергетике; по транспорту; по обороне; по противодействию коррупции; по международным делам; по делам СНГ; по региональной политике; по развитию Дальнего Востока и Арктики; по контролю; по охране здоровья; по науке; по просвещению; по вопросам семьи; по аграрным вопросам; по экологии; по культуре; по развитию гражданского общества; по делам национальностей; по физкультуре и спорту; по туризму; по молодежной политике; по строительству и ЖКХ; по информационной политике.

До конца 2021 года Госдума решила сократить количество пленарных заседаний и проводить их только дважды в неделю, а не трижды. Причиной стала продолжающаяся пандемия COVID-19. Как заявил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, 11 депутатов нового созыва уже заболели коронавирусом.