Процесс
9 ноября 2021, 13:50

Мосгорсуд отправил перенесшего операцию ректора «Шанинки» в СИЗО

Рассмотрение апелляционной жалобы прокуратуры переносили из-за того, что у Зуева стало плохо с сердцем. За год он перенес три серьезных хирургических вмешательства.

9 ноября Московский городской суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры и заменил Сергею Зуеву меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей, передает ТАСС. Он останется в СИЗО до 7 декабря. В конце октября ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») провели операцию на сердце.

Зуев проходит по делу о мошенничестве на 21 млн руб. (ч. 4 ст. 159 УК). Как полагает следствие, он похитил средства, которые выделили на проект «Учитель года». Эти деньги выделил Фонд новых форм развития образования (ФНФРО); возглавлявшая его Марина Ракова также проходит по делу мошенничестве. По версии защиты, обсуждаемые контракты расторгли до их исполнения, а сам Зуев не имел отношения к их заключению и не был знаком с Раковой.

Тверской районный суд 13 октября отказался удовлетворить ходатайство следствия и отправил Ракова под домашний арест. Рассмотрение апелляционной жалобы перенесли на более позднее время из-за ухудшения здоровья ректора «Шанинки».

С января по октябрь Зуев перенес три серьезные операции: в январе — по снижению риска инсульта головного мозга, связанного с поражением сосудов на фоне длительной гипертонии; в августе — бедренно-подколенное шунтирование на правой ноге; 20 октября, после инфаркта, ему сделали стентирование передней нисходящей артерии сердца.

Бывшие студенты «Шанинки» просили прокуратуру не отправлять Сергея Зуева под арест.