Законодательство
19 ноября 2021, 12:50

На финомбудсменов распространят антикоррупционные нормы

Уполномоченные должны будут отчитываться о своих доходах и имуществе, а также об имуществе семьи.

Президент Владимир Путин в пятницу, 19 ноября, внес в Госдуму законопроект об антикоррупционной проверке уполномоченных по правам потребителей финансовых услуг и руководителя службы обеспечения его деятельности.

Поправки вносятся сразу в несколько федеральных законов. Так, изменения в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» дополняют перечень оснований для проведения оперативно-разыскных мероприятий в отношении служащих ЦБ, финомбусдменов и руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного. Проводиться они будут по запросу ЦБ.

Закон «О банках и банковской деятельности» дополнят нормой, согласно которой банки должны будут выдавать справки об операциях, счетах и вкладах в отношении граждан, претендующих на должности уполномоченного и руководителя службы обеспечения его деятельности.

Уполномоченных и руководителей их аппаратов обяжут отчитываться перед ЦБ о своих доходах и имуществе, своих супругов и несовершеннолетних детей. Такие поправки будут внесены в ФЗ «О противодействии коррупции».

При этом ЦБ, согласно законопроекту, будет осуществлять контроль за расходами таких лиц. Соответствующие изменения затронут закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Также на уполномоченных и руководителей их аппаратов возложат обязанность сообщать в ЦБ о возможных конфликтах интересов и обо всех случаях обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Такие нормы появятся в законе «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Законопроект № 20869-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»