Судьи
25 ноября 2021, 13:27

Совет судей разрешил судье в отставке работать главой избиркома

Судья в отставке может замещать такие должности независимо от возраста и стажа работы в должности судьи.

Судья в отставке имеет право исполнять полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, в том числе полномочия председателя избирательной комиссии. Это следует из заключения комиссии по этике Совета судей, опубликованного 25 ноября.

В документе отмечается, что судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 лет (для женщин — 50 лет), вправе работать в органах госвласти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзах, а также в качестве помощника депутата Госдумы или члена Совфеда. Также он может быть назначен на должность финансового омбудсмена. При этом судья в отставке не может занимать должности прокурора, следователя и дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью.

Комиссия указала, что судья в отставке независимо от возраста и судейского стажа может замещать иные (кроме должности судьи) госдолжности, должности государственной службы, муниципальные должности и должности муниципальной службы. К таковой относится и работа в избиркоме.

Комиссия пришла к выводу, что действующее законодательство «принципиально допускает возможность» работы судьи в отставке на постоянной основе в качестве члена избирательных комиссий с правом решающего голоса, в том числе председателя комиссии.

«С пребывающего в отставке судьи в любом случае не снимается личная ответственность за выбор той или иной модели поведения; замещая ту или иную государственную или муниципальную должность, судья в отставке обязан всегда самостоятельно оценивать все свои конкретные действия с точки зрения соответствия их законодательству о статусе судей и Кодексу судейской этики», — напомнили в комиссии.