Пленум ВС
14 декабря 2021, 14:24

Пленум ВС меняет правила сплошной кассации

Верховный суд предложил внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Они меняют правила обращения в суд по правилам сплошной кассации: теперь такое обжалование доступно только для тех актов, которые уже рассматривались в апелляции. Это сделано для того, чтобы участники процесса не пропускали вторую инстанцию.

По данным Верховного суда, в 2020 году из общего числа дел, рассмотренных по правилам сплошной кассации, 16% не были предметом проверки в суде апелляционной инстанции. По результатам кассационного пересмотра таких дел отменены и изменены решения в отношении 990 человек — это более 20% участников таких дел. А за первые семь месяцев 2021-го кассации пересмотрели в таком порядке решения в отношении уже 1426 лиц.

«Количество судебных решений, которые не проверялись судами апелляционной инстанции, но которые после вступления в законную силу были обжалованы сторонами в кассационном порядке, существенно увеличивается», — подчеркивает Пленум.

Тенденция пропускать процедуру апелляционного обжалования снижает необходимый уровень гарантий эффективного и справедливого судебного разбирательства, уверены в ВС. Ведь именно апелляционный суд должен оперативно устранять ошибки первой инстанции.

Поэтому Пленум одобрил законопроект с изменениями в ст. 401.3 УПК. Согласно предложенным поправкам, в порядке сплошной кассации можно будет обжаловать только такие итоговые судебные решения, которые были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции. 

По мнению ВС, это стимулирует участников уголовного процесса активнее пользоваться процедурой апелляционного обжалования. Кроме того, таким образом продолжается унификация процесса — в арбитражном или гражданском процессе подать кассацию без апелляции нельзя уже сейчас.

Постановление Пленума ВС от 14.12.2021 № 44 «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»