Коронавирус
28 декабря 2021, 19:55

Суд не признал требование маски в метро формой дискриминации

Истец требовал 100 000 руб. за то, что полицейские и сотрудники метро требовали от него надеть средства защиты, но не предложили ему свои.

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга отказал Фаезу Муамару во взыскании компенсации морального вреда с СПб ГУП «Петербургский метрополитен» и УМВД России по Центральному району. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, истец требовал компенсации за то, что на станции метро его «незаконно вынуждали использовать средства индивидуальной защиты».

28 ноября Муамар находился в вестибюле станции метро «Невский проспект-1», где сначала сотрудники метрополитена, а затем полицейские требовали, чтобы он надел маску. При этом мимо проходили другие граждане без средств защиты и их якобы никто не останавливал. Представители ответчиков не предложили Муамару маску и говорили с ним грубо. В результате он ощутил «явную дискриминацию по отношению к себе».

По мнению Муамара, требования полицейских и сотрудников метро были незаконными, как и его дальнейшее задержание. Кроме того, в результате мужчина опоздал на работу и лишился заработка за этот день.

За это Муамар просил солидарно взыскать с ответчиков 100 000 руб.

Суд проверил записи с видеорегистратора старшего инспектора станции и убедился, что на самом деле истцу предложили надеть маску из запаса сотрудников метро, а он отказался это сделать. Он также воспротивился в ответ на аналогичные требования полицейских.

С учетом этого Ленинский райсуд не усмотрел в действиях ответчиков нарушений закона и прав истца и полностью отказал ему в иске.