Судьи
11 января 2022, 13:25

Казахстанский судья умер во время беспорядков

Администрация судов Алма-Аты выразила соболезнования его родным и близким. Что именно привело к смерти судьи, не уточняется.

Судья Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматы Мурат Абраев скончался во время беспорядков и протестов в Казахстане. Об этом сообщил портал Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского горсуда. Причины смерти судьи не уточняют.

Городской суд Алма-Аты и администрация судов города выразила соболезнования родным и близким покойного судьи.

Адвокаты Казахстана открыли «горячие линии» в связи с беспорядками. Коллегии адвокатов различных регионов страны опубликовали списки телефонов, по которым можно обратиться за правовой помощью на фоне столкновений.

В результате протестов в стране задержали более 9900 человек. За время антитеррористической операции в стране провели 412 досудебных расследований, в том числе по актам терроризма и убийствам. По оценке Комитет нацбезопасности Казахстана, выступления предполагаемых террористов к настоящему моменту подавлены.

Протесты в Казахстане начались после резкого повышения цен на автомобильный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) с начала года. Первые митинги прошли в Мангистауской области на Западе страны в городах Жанаозен и Актау, 4 января они охватили всю страну, в том числе крупнейший город Алма-Ату, столицу Нур-Султан. Власти заморозили цены, а правительство страны ушло в отставку.

Но протесты переросли в политические, а их участники начали захватывать правительственные здания и нападать на военнослужащих. По версии президента страны Касым-Жомара Токаева, агрессию организовали зарубежные террористы. Для подавления их активности в страну ввели войска Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).