ПРАВО.ru
Практика
11 января 2022, 19:41

Генпрокуратура не нашла подтверждений нарушений из «панамского досье»

Российское надзорное ведомство провело проверку «панамских материалов», но не получило от Панамы подтверждений коррупционных нарушений со стороны россиян. Утечка данных из офшорного регистратора Mossack Fonseca в 2016 году стала поводом для расследований в десятках стран.

Генеральная прокуратура направляла компетентным органам Республики Панама запросы после публикации так называемого досье». По одному вопросу панамские правоохранители не смогли дать информацию из-за ограничений действующего законодательства, а по другим нарушения со стороны россиян не подтвердились. Аналогичные данные предоставил российскому ведомству Интерпол. Это следует из ответа Генерального прокурора Игоря Краснова на вопросы парламентских фракций, который опубликовал депутат от «Единой России» Андрей Альшевских.

«Панамское досье» – документы из офшорного регистратора Mossack Fonseca. После утечки они оказались в распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Его публикация стала основанием для не менее чем 150 расследований в 150 странах мира.

В частности, в «досье» фигурировали депутаты и сенаторы, которым закон запрещает вести предпринимательскую деятельность, а также 16 из 77 российских долларовых миллиардеров. В документах фигурировали офшорные компании, которыми якобы владеют семьи высокопоставленных чиновников, включая пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, замминистра внутренних дел Игоря Зубова, а также осужденного позднее Алексея Улюкаева, который занимал тогда пост министра экономического развития.

Вопрос о «панамском досье» направила генеральному прокурору фракция КПРФ.

В своем ответе Игорь Краснов касается и других тем. В частности он указал, что прокуратура работает над тем, чтоб чрезмерные меры пресечения не применяли без нужды; в первой половине 2021 года количество арестов выросло на 1,4%, а количество отказов в применении такой меры сократилось на 23,5%, зато на 3,3% сократилось количество ходатайств о продлении ареста. Продлить содержание под стражей бизнесменов в 2021 году просили на 18,3% реже. Также в минувшем году удалось сократить количество (на 15,6%) и удельный вес в общем объеме преступности (с 3,5% до 2,9%) преступлений против несовершеннолетних. Краснов ответил на несколько вопросов о законе об иноагентах, который, по его оценке, не противоречит Конституции и международным нормам, напомнил, что вакцинация от COVID-19 носит добровольный характер и прокомментировал ряд других тем.

Игорь Краснов встретился с вновь избранными депутатами Госдумы VIII созыва в середине ноября. Он рассказал об успехах генеральной прокуратуры и стоящих перед ведомством проблемах, а также ответил на ряд вопросов от парламентариев.