ПРАВО.ru
Санкции
1 февраля 2022, 9:37

США подготовили санкции против российской элиты и их семей

Меры будут направлены против приближенных Кремля и тех, кто участвует в принятии государственных решений. Санкции введут в случае, если Россия «предпримет дальнейшие шаги для вторжения на Украину».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что некоторые лица, против которых направлены ограничения, будут особенно уязвимы по причине «глубоких финансовых связей с Западом», пишет «Интерфакс». Это лишь часть предполагаемых мер на случай «российского вторжения», отметила пресс-секретарь.

Financial Times ранее сообщила, что фигуранты санкционных списков будут отрезаны от международной финансовой системы, так что ни сами они, ни их родственники не смогут больше держать деньги на Западе, учиться в элитных западных вузах.

Накануне о сходных мерах объявило правительство Великобритании, которое собирается замораживать активы лиц и компаний, имеющих стратегическое значение для российского правительства, а также запрещать им въезд в страну. 

Министр иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс заявила, что тем, кто поддерживает российский режим, будет негде спрятаться.

Новые ограничения хотят вводить против всех структур, которые имеют стратегическое значение, а не только связанных с событиями на Украине.