ПРАВО.ru
Санкции
11 марта 2022, 20:02

США запретили ввозить в Россию долларовые банкноты

В Россию также запретили ввозить предметы роскоши, а из нее импортировать водку, икру и алмазы.

11 марта американский президент Джозеф Байден подписал указ о запрете прямых или косвенных поставок долларовых банкнот в Российскую Федерацию. Ранее Евросоюз ввел аналогичный запрет в отношении собственной валюты.

Кроме того, американский президент запретил импорт морепродуктов и рыбы из России, российской алкогольной продукции и алмазов.

Экспорт предметов роскоши из Соединенных Штатов в Россию тоже запрещен. Это ограничение коснется люксовых автомобилей, дорогостоящей одежды, часов, ювелирных украшений и спиртных напитков.

Ранее в своем выступлении Байден заявил, что Российская Федерация утратит статус «нации, к которой наиболее предрасположены», что позволит Конгрессу США свободно устанавливать тарифы на ввозимые оттуда товары. Соответствующий законопроект уже готов. Американский президент выразил надежду, что другие страны «большой семерки» последуют примеру США. 3 марта о рассмотрении такой возможности сообщал Евросоюз.

Байден также сообщи о планируемых санкциях в отношении ряда российских миллиардеров и депутатов Госдумы, которые ратифицировали договоры с ЛНР и ДНР. Сегодня такие санкции ввела Великобритания.