Коронавирус
14 марта 2022, 19:54

Суды Москвы отменили ограничения из-за COVID-19

Пресса, за исключением фотографов, вновь сможет посещать процессы без специального согласования.

Руководство Московского городского суда приняло решение отменить запрет на посещение судебных заседаний прессой и зрителями. Об этом сообщил в понедельник ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. Сейчас о принятом решении оповещают руководство районных судов столицы.

Посетители смогут проходить на проходящие в Москве процессы без ограничений. Фотографы и видеооператоры должны будут оформить письменные заявки.

В конце января в связи с распространением штамма «омикрон» в здания московских судов было решено пропускать только участников процессов. Позднее этот режим частично смягчили: представители СМИ получили право заранее получить пропуск на резонансный судебный процесс на основании письменного заявления.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о снятии всех коронавирусных ограничений в связи со снижением заболеваемости и для поддержки бизнеса на фоне санкционного давления.

При этом, по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, Москва отвечает только одному из пяти критериев региона, свободного от COVID-19. За последние сутки в Москве выявили 957 новых случаев заболевания, 169 человек госпитализировали, а 44 пациента скончались. Выздоровел за последние сутки 1061 человек.