ПРАВО.ru
Санкции
31 марта 2022, 12:41

США смягчили ограничения в сфере сельхозпродукции из РФ

Представители рынка надеются на аналогичные послабления от европейских стран.

Соединенные Штаты частично сняли ограничения на импорт из России продукции, относящейся к сфере сельского хозяйства. Об этом сообщил американский Минфин. Кроме того, от ограничений освободили медицинскую продукцию и лекарства, в том числе связанные с лечением и профилактикой COVID-19.

Кабмин пообещал поддержку контейнерных перевозок и сельского хозяйства

Минфин США внес продукты питания, удобрения и репродуктивные материалы в число товаров первой необходимости, на которые санкционные ограничения не распространяются.

Эксперты сообщили «Коммерсанту», что генеральная лицензия Минфина США носит экстерриториальный характер, поэтому, скорее всего, союзники Америки также освободят эти категории товаров от ограничений.

Представители отрасли надеются, что это решение позволит восстановить привычные логистические цепочки. Ранее крупные контейнерные перевозчики MSC и Maersk заявляли, что прекратят работать с российскими отправителями, но сделают исключение для перевозки товаров первой необходимости.

Европа в значительной степени полагается на поставки минеральных удобрений из РФ: 25% карбамида, 15% аммиачной селитры, треть фосфорных удобрений и 35% калия на европейском рынке составляет российская продукция. Соединенные Штаты в меньшей степени зависят от российских товаров: на их рынке удобрений поставки из РФ составляют 6% калия, 20% диаммонийфосфата и 13% карбамида.