ПРАВО.ru
Законодательство
13 апреля 2022, 17:48

Внешнее управление может коснуться 10% иностранного бизнеса

Новую администрацию не будут вводить в большинстве ушедших из России компаний, поясняют авторы новеллы.

В случае принятия законопроекта о внешнем управлении, эта мера коснется менее чем 10% иностранных компаний, которые приостановили работу на территории России. Об этом заявил «Известиям» источник в правительстве, принимавший участие в разработке инициативы. Конкретные компании, в которых могут ввести внешнее управление, он не стал называть.

В Госдуму внесли новый законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями

Собеседник издания подчеркнул, что законопроект предполагает жесткие критерии для введения внешнего управления. В частности, компания должна иметь существенное значение для экономики РФ, то есть занимать доминирующее положение на рынке, производить товары первой необходимости или быть единственным производителем конкретной продукции. Кроме того, доля зарубежного капитала в компании должна составлять не менее 25%.

«Подход при определении компаний, в которых следует вводить внешнее управление, должен быть точечным», — подчеркнул собеседник издания.

Главный автор законопроекта о внешнем управлении Анатолий Выборный подтвердил такую оценку возможной доли компаний, которых может затронуть инициатива. По его словам, итоговая версия документа включает «гуманные и гибкие» положения.