ПРАВО.ru
Санкции
27 апреля 2022, 15:33

Россия ввела контрсанкции против 287 британских парламентариев

За необоснованную русофобию и демонизацию России им закрыли въезд в страну.

Россия ввела персональные ограничения в отношении 287 членов Палаты общин Британского парламента. Согласно сообщению российского МИД, они не смогут въезжать в РФ. Ведомство намерено работать над пополнением «стоп-листа» другими активными организаторами антироссийских санкций из Великобритании.

В перечень подпавших под ограничения лиц вошли 213 членов Консервативной партии и 74 члена Лейбористской. По мнению российского Министерства иностранных дел, они «способствуют безосновательному нагнетанию русофобской истерии в Великобритании» и приняли непосредственное участие в разработке санкций в отношении РФ и ее резидентов.

МИД полагает, что британские парламентарии высказывают в адрес России «надуманные обвинения», мешают «взаимоуважительному диалогу» и способствуют демонизации России в глазах мирового сообщества.

Ранее Великобритания запретила въезд 386 депутатам Государственной думы РФ, которые ратифицировали соглашения о признании и сотрудничестве с Донецкой и Луганской народными республиками. По мнению Лондона, это стало причиной обострения ситуации на Украине и начала специальной военной операции РФ.