ПРАВО.ru
Санкции
8 мая 2022, 23:06

Американцам запретили аудит российских фирм

Под ограничения также подпали телеканалы, морские компании и руководство «Газпромбанка» и Сбербанка.

Соединенные Штаты ввели новые персональные санкции в отношении российских резидентов, включая три главных государственных телеканала: Первый канал, «Россия-1» и НТВ. Кроме того, власти США запретили американским резидентам оказывать российским компаниям услуги в области управленческого консалтинга, бухгалтерии, аудита, а также учреждения юридических лиц. Ранее аналогичный запрет ввела Великобритания.

Наряду с российскими телеканалами под санкции подпали «Северное морское пароходство», «Промтехнология», «ТрансМорФлот», «Марин Транс Шиппинг», «М-Лизинг», Nord Project, «Фертоинг», строительная компания «Юг», ООО «Контракт» и связанная с ним эксплуатирующая компания «Центр», а также проходящий санацию «Московский индустриальный банк» и аффилированные с ним АПК «Воронежский», «Аннинский элеватор», «Аудитконсалт», «Азовская зерновая компания», «Белинвестстрой», «Две Столицы», «Ладога» и фонд «Химическое разоружение и конверсия».

Кроме того, ограничения ввели в отношении 33 физических лиц. В их число вошли зампреды правления Сбербанка Ольга Голодец и Белла Златкис и его старший вице-президент Наталья Алымова, а также 27 менеджеров «Газпромбанка». Самого банка эти меры не коснулись, но правительство США стремится дать понять, что кредитная организация «не является безопасным убежищем».

Сейчас «Газпромбанк» используется для оплаты российских энергоресурсов.