ПРАВО.ru
Законодательство
27 мая 2022, 10:53

Депутаты предлагают радикальную реформу системы капремонта

Изменения должны помочь более рационально расходовать средства на капитальный ремонт. Но их введение может привести к небольшому росту размера взносов для граждан.

Экспертный совет комитета Госдумы по строительству и ЖКХ одобрил законопроект, который вводит обязательное техобследование домов перед формированием графика капитального ремонта. Как сообщают «Известия», инициативу об изменениях порядка капремонта могут внести в Государственную думу до конца июля.

Обязательное техобследование позволит более тесно привязать к фактическому состоянию жилых домов то, какие работы будут выполнены и в каком порядке. При этом проведение оценки состояния дома и принятие решения о проведении конкретных работ будут разделены во времени.

«Нередко выполняются не необходимые работы, а те, которые выгодно провести в настоящий момент», — указывает член профильного думского комитета Александр Якубовский.

К тому же региональные программы капремонта составляли восемь лет назад, и сейчас их необходимо актуализировать, напомнила исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР) Анна Мамонова. Она также участвовала в обсуждении новеллы.

Минстрой должен будет подготовить методические рекомендации по актуализации региональных программ и краткосрочных планов их реализации. Это позволит применить положительный опыт отдельных субъектов в масштабах всей страны.

В случае принятия изменений взносы на капремонт могут вырасти на 5%, полагает эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Техническое обследование домов потребует дополнительных затрат.