Санкции
2 июня 2022, 18:51

ЕС одобрил нефтяное эмбарго, США ввели санкции против Мордашова

Под санкции также попали три российских министра, вице-премьер и виолончелист, с которым дружит Путин.

2 июня постпреды стран Евросоюза одобрили шестой пакет санкций в отношении России. Он включает эмбарго на ввоз нефти и нефтепродуктов морским путем, а также запрет на предоставление услуг российским компаниям в нефтяной отрасли, сообщило представительство Франции. Ожидается, что к концу 2022 года Европа сократит потребление российской нефти на 92%.

Кроме того, три российских и один белорусский банк, включая Сбербанк, отключат от системы SWIFT. Вводятся новые ограничения на поставки товаров в Россию, а также на оказание европейскими компаниями консалтинговых услуг резидентам РФ.

В Евросоюзе также запретят три российских пропагандистских медиаресурса, но пока не сообщается, о каких именно организациях идет речь.

Кроме того, шестой пакет предусматривает персональные санкции в отношении российских военнослужащих, в том числе предположительно связанных с событиями в Буче, пропагандистов, олигархов и членов их семей.

В тот же день Минфин США ввел персональные санкции в отношении экс-гендиректора «Северстали» миллиардера Алексея Мордашова, его жены Марины, сыновей Кирилла и Никиты. Кроме того, в течение лета американские юрлица должны свернуть сотрудничество с подконтрольными им компаниями: «Северсталью», «Севергрупп», Nordgold и «Алгоритмом».

Санкции коснулись министра экономического развития Максима Решетникова, министра строительства Ирека Файзуллина и министра транспорта Виталия Савельева.

Под санкции также попали представитель МИД Мария Захарова, зампред правительства Дмитрий Григоренко, основатель Imperial Yachts Евгений Кочман, известный скандалами с отмыванием денег виолончелист Сергей Ролдугин и его жена Елена Миртова.

В списки внесли еще несколько яхт, принадлежащих подсанкционным лицам.