ПРАВО.ru
Юррынок
6 июня 2022, 10:34

Британские юрфирмы стали отказываться от работы с россиянами

Крупнейшие юридические фирмы Британии отказываются работать с клиентами из России, опасаясь санкций и репутационных потерь. Это затронуло уже несколько дел, включая разбирательство с участием ВТБ.

Британские юридические фирмы начали проводить проверки клиентов из России независимо от того, попали они под санкции или нет, пишет газета Financial Times. При этом некоторые из фирм отказываются от работы с россиянами, опасаясь, в частности, репутационных потерь.

Минюст запретил юристам из недружественных стран практику в РФ

«Есть определенные признаки, что юридические компании избегают работы с Россией и дважды думают по этому поводу, в частности по репутационным соображениям», — сказал юрист компании Red Lion Chambers Джонатан Фишер. По словам его коллеги из LK Law Адама Гривза, многие фирмы с опаской относятся к потенциальным клиентам из России независимо от того, грозят ли им санкции со стороны Запада или нет. Он добавил, что в долгосрочной перспективе российские иски не вернутся в Лондон и, скорее всего, переместятся в Дубай или Сингапур.

Нежелание адвокатов работать с Россией уже затронуло несколько громких дел. В частности, в апреле юридическая фирма Freshfields отказалась представлять подпавший под санкции банк ВТБ в Высоком суде Лондона по иску к Мозамбику. Процесс связан с финансовым скандалом вокруг выданного банку кредита на проект по промыслу тунца в 2013 и 2014 годах. Разбирательство по этому делу назначено на 2023 год.

При этом ранее Высокий суд Лондона пользовался популярностью у истцов из России. По данным Portland Communications за 12 месяцев до марта 2022 года, россияне были второй по численности группой истцов, которые использовали английские суды для разрешения коммерческих споров, уступая только подданным Соединенного Королевства.

От работы с россиянами также начали отказываться американские юридические фирмы. Так компания White & Case заявила, что больше не будет представлять интересы России в деле, связанном с иском бывших акционеров ЮКОСа, которые обвиняют Москву в незаконной экспроприации активов нефтяной компании.

Британским адвокатам официально не запрещается представлять россиян. А если речь идет о попавших в санкционные списки гражданах России, то юристам достаточно получить специальную правительственную лицензию.