ПРАВО.ru
Пленум ВС
7 июня 2022, 16:49

Фальсификация доказательств и незаконный арест: разъяснения Пленума ВС

Заставить давать ложные показания можно разными способами. Например, угрожать, шантажировать и оскорблять свидетелей и участников процесса. При этом насилие могут применять не только в отношении самих подозреваемых, потерпевших, но и их родных. Разъяснения об этом вошли в новое постановления Пленума ВС. В документе содержится и ряд других важных объяснений. В частности, о том, что такое незаконный арест и фальсификация со стороны правоохранителей.

Пленум Верховного суда впервые подготовил разъяснения о преступлениях против правосудия. Проект постановления представили на заседании, которое прошло 7 июня. Всего в документ вошли объяснения по пяти статьям Уголовного кодекса: ст. 301 («Незаконное содержание, заключение под стражу»), ст. 302 УК («Принуждение к даче показаний»), ст. 303 УК («Фальсификация доказательств»), ст. 306 УК («Заведомо ложный донос») и ст. 307 УК («Заведомо ложные показания, заключения эксперта или специалиста, неправильный перевод»).

Представлял проект постановления Сергей Зеленин, председатель судебного состава ВС. Он объяснил, что новые разъяснения важны для пресечения фактов незаконного вмешательства в правосудие. Зеленин отметил, что по вышеупомянутым статьям за 2021 год осуждено 2473 человека. Больше всего за ложный донос — 1899 человек, за принуждение к даче показаний никого не осудили.

После обсуждения проект постановления отправили на доработку. 

1
Незаконное задержание

Ответственность за заведомо незаконное задержание предусмотрена ч. 1 ст. 301 УК. Под этим преступлением Пленум ВС понимает не только задержание подозреваемого при отсутствии оснований, но и бездействие, когда должностные лица не освобождают незаконно задержанного. А именно:

  • дознаватель, следователь или его руководители не выносят постановление об освобождении задержанного, если подозрения в преступлении не подтвердились или нет оснований для его ареста;
  • начальник места содержания подозреваемого не исполняет постановление об освобождении задержанного;
  • прокурор не выносит постановление об освобождении, хотя установил, что подозреваемый находится под арестом незаконно. 

Тяжкими последствиями в данном случае (ч. 3 ст. 301 УК) будут причинение смерти по неосторожности, самоубийство потерпевшего или его попытка, причинение крупного материального ущерба.

2
Заставили давать показания

Ответственность по ч. 1 ст. 302 УК («Принуждение к даче показаний») наступает, когда фигуранта дела, свидетеля или эксперта заставили давать показания или делать заключение через угрозы, шантаж, оскорбления, использование фальсифицированных доказательств.

При этом насилие могут применять не только в отношении самих подозреваемых, потерпевших, свидетелей или экспертов, но и их близких.

3
О фальсификации

Для дознавателя, следователя фальсификация доказательств (ст. 303 УК) — это приобщение к делу поддельных документов, внесение в процессуальные акты ложных сведений, подделка вещдоков. Для участников процесса или их представителей это представление правоохранителям либо суду в качестве доказательств поддельных предметов и документов.

Под тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 303 УК) нужно понимать привлечение к уголовной ответственности невиновного, заключение его под стражу или причинение предпринимателю или организации значимого материального ущерба. 

4
Ложный донос и заключение

Ложный донос (ст. 306 УК) — это сообщение в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, а также мировому судье недостоверной информации о преступлении. При этом неважно, есть ли в обращении указание на причастность конкретных лиц.

А заведомо ложные заключение или показание эксперта (ст. 307 УК) заключаются в искажении результатов исследования, смысла переведенного текста или бездействии, когда специалисты умалчивают о существенных для дела обстоятельствах, которые установили в ходе исследования.

Проект постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»