ПРАВО.ru
Законодательство
22 июня 2022, 15:00

Госдума засекречивает данные о золотовалютных резервах

Кроме того, законопроект дает многочисленные послабления акционерным обществам, которые пострадали или могут пострадать от санкций.

22 июня депутаты Государственной думы в первом чтении одобрили законопроект, который позволит скрывать данные о золотовалютных резервах России, а также временно освобождает эмитентов от ежегодного обновления проспекта ценных бумаг.

В Госдуму внесли проект о засекречивании данных о золотовалютных резервах

Новелла призвана компенсировать эффект от санкций в сфере финансового рынка и корпоративных отношений. Чтобы снизить нагрузку для эмитентов, которые размещают акции, им временно разрешают не обновлять каждый год проспект ценных бумаг, а обеспечивать эти бумаги можно будет инвестиционными паями.

Кроме того, с шести до одного месяца сокращается период для определения средневзвешенной цены акций публичных обществ при их реорганизации. Это связано со значительной волатильностью из-за санкций.

При выходе из советов директоров (наблюдательных советов) части членов они смогут продолжить работу, пока в этих органах сохраняется хотя бы два участника. В случае применения санкций общество может вообще не образовывать совет директоров.

Документ относит данные о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах России к информации, которую можно признать государственной тайной. Еще в конце марта Центробанк сообщил, что прекратит публиковать отчеты по управлению активами в иностранных валютах и золоте. Информация об общем размере международных резервов пока продолжает публиковаться: по состоянию на 3 июня они составили $591,3 млрд.

Законопроект № 140807-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 году (в части установления специального регулирования в сфере финансового рынка и корпоративных отношений)»