ПРАВО.ru
Практика
24 июня 2022, 19:40

ВС запретил повышать кадастровую стоимость вместо ее снижения

Индивидуальный предприниматель попросил суд снизить кадастровую стоимость его земельных участков в соответствии с рыночной, чтобы платить меньше налогов. Апелляция пришла к выводу, что оценка была неверной, а стоимость земли на самом деле превышает кадастровую. ВС указал, что в итоге положение истца стало хуже, чем до обращения в суд, а это недопустимо.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда отменила решения судов, которые повысили кадастровую стоимость земли вместо ее снижения. Согласно определению ВС № 70-КАД22-1-К7, такое повышение ухудшило положение истца, а это противоречит конституционному смыслу правосудия.

Индивидуальный предприниматель Петр Михайлюк* просил суд установить кадастровую стоимость трех земельных участков равной их рыночной стоимости на январь 2019 года. По мнению заявителя, он переплачивал налоги из-за завышенной кадастровой стоимости земель.

Суд Ямало-Ненецкого АО это требование удовлетворил. При этом суд опирался на оценку центра экспертизы и оценки «Церта». Апелляция и кассация отменили решение первой инстанции. Второй апелляционный суд общей юрисдикции поручил повторную экспертизу АО «Региональное управление оценки», которое сочло, что «Церта» провела оценку с нарушениями и методологическими ошибками. Новая оценка показала, что рыночная стоимость участков на самом деле выше кадастровой, и суды изменили ее соответствующим образом.

Михайлюк направил жалобу в ВС. Он указал, что его положение стало хуже, чем до обращения в суды: ведь вместо уменьшения налогооблагаемая сумма выросла.

ВС указал, что ст. 245 Кодекса административного судопроизводства и ст. 24.18 закона «Об оценочной деятельности в РФ» позволяют физлицам оспаривать кадастровую стоимость объектов, если ее определение затрагивает интересы заявителя.

При этом КАС предусматривает либо удовлетворение исковых требований заявителя целиком или частично, либо отказ в них. В данном случае Михайлюк просил снизить кадастровую стоимость земли, а его процессуальный оппонент, департамент имущественных и земельных отношений ЯНАО, настаивал на ее сохранении в прежнем размере. О повышении стоимости земли речи не шло.

ВС указывает, что увеличение кадастровой стоимости земельных участков ухудшило положение заявителя в сравнении с существовавшим до обращения в суд, а это противоречит целям конституционной гарантии на судебную защиту.

Поэтому административная коллегия Верховного суда отменила акты апелляции и кассации и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

* Имя изменено редакцией.