ПРАВО.ru
Законодательство
5 июля 2022, 14:51

Госдума рассмотрела налоговые льготы для IT-компаний

Новелла также упрощает включение таких компаний в официальный реестр, который дает и другие преференции.

5 июля Государственная дума рассмотрела во втором чтении законопроект о налоговой поддержке для отрасли IT. Новелла вносит специальный коэффициент для налоговой амортизации для некоторых объектов, а также «обнуляет» налоги на два года для аккредитованных фирм.

Коэффициент коснется исключительных прав на компьютерные программы и базы данных, а также основных средств, которые входят в единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Коэффициент не может быть больше 3, его конкретный размер определит плательщик, исходя из условий работы.

К программному обеспечению, срок полезного использования которого плательщик определяет сам (как это позволяет п. 2 ст. 258 Налогового кодекса), применить такой коэффициент будет нельзя. Таким образом, IT-компании смогут выбрать между двумя формами поддержки.

Ко второму чтению в законопроект внесли восемь поправок. Для аккредитованных IT-компаний в 2022–2024 годах устанавливают нулевую налоговую ставку. При этом поправки меняют основания для такой аккредитации. В частности, отменяется ограничение по численности работников и снижается с 90 до 70% доля доходов от цифровых разработок, которые необходимы для получения налоговой льготы. Кроме того, расширен перечень доходов, которые можно при этом учитывать. Амортизацию не будут применять к правам, которые предусматривают распространение рекламы.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Законопроект № 77694-8 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»