ПРАВО.ru
Законодательство
6 июля 2022, 16:50

Условия военных госконтрактов можно будет менять при необходимости

Кроме того, для нужд вооруженных сил можно будет потребовать сверхурочной или ночной работы сотрудников соответствующих предприятий. Получать согласие сотрудника или компенсировать переработки не потребуется.

6 июля Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законы, которые позволят правительству вводить особый режим для обеспечения нужд вооруженных сил при проведении операций за пределами РФ. Первое чтение внесенные правительством документы прошли днем ранее.

Первый закон позволит кабмину для «проведения вооруженными силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории РФ» вводить специальные экономические меры. Такие меры включают временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов, а также государственного резерва, закупку у единственного поставщика в рамках гособоронзаказа и «проведение мероприятий», суть которых в законе не раскрыта.

Кроме того, при введении специальных мер МЧС, Минобороны, ФСБ и Росгвардия смогут в одностороннем порядке увеличивать или уменьшать объем заказа в рамках ранее заключенных контрактов.

Для обеспечения исполнения этих заказов и «дозагрузки производственные мощности организаций оборонно-промышленного комплекса» можно будет в отдельных организациях и на отдельных объектах вводить особый режим работы. Он может включать привлечение к работе сверхурочно, ночью, в выходные, праздники и в период плановых отпусков.

Второй законопроект вносит необходимые для этого поправки в Трудовой кодекс. Перед вторым чтением депутаты попытались внести в них уточнения о необходимости заручиться согласием работника или гарантировать ему компенсацию. Профильный комитет рекомендовал их отклонить.

«Мы получили заверения, что такие меры будут применяться только по согласованию с профсоюзами», — заявил член думского комитета по труду Михаил Тарасенко. Он добавил, что в случае возникновения проблем на практике к отклоненным поправкам можно будет вернуться осенью.

Оба закона Госдума поддержала единогласно.

Законопроект № 155680-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросу обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации)»

Законопроект № 155718-8 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (о праве Правительства Российской Федерации устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений при введении специальных мер в сфере экономики)»