ПРАВО.ru
Практика
12 июля 2022, 17:36

Путин назначил главу Минпромторга вице-премьером

Для этого глава государства учредил своим указом новую должность.

12 июля президент Владимир Путини подписал указ, который меняет количество и состав заместителей председателя правительства. Теперь в число вице-премьеров войдет министр промышленности и торговли. Сейчас этот пост занимает Денис Манутров – премьер-министр Михаил Мишустин уже внес на рассмотрение Госдумы его кандидатуру в качестве вице-премьера.

Володин объяснил проведение внеочередного заседания Госдумы

Путин увеличил количество вице-премьеров до 11. Указ вступил в силу немедленно. Кабмину предписано выдвинуть соответствующие предложения.

Днем ранее стало известно, что Государственная дума, которая уже завершила весеннюю сессию, проведет внеочередное пленарное заседание в эту пятницу — 15 июля. Таким образом, депутаты смогут рассмотреть кандидатуру Мантурова на вновь созданную должность до конца недели.

Денис Мантуров возглавляет министерство промышленности и торговли с 2012 года, то есть занимал этот пост в составе трех правительств. До того того с 2008 он занимал пост замминистра в том же ведомстве, а с 2007 по 2008 годы — в министерстве промышленности и энергетики. В 2003 — 2007 годах Манутров был гендиректором группы «Оборонпром», куда пришел из авиастроительной отрасли.

Денис Мантуров несколько раз оказывался чемпионом по официальным доходам среди членов правительства. В минувшем году он задекларировал 704,6 млн руб.  доходов.