ПРАВО.ru
Практика
26 июля 2022, 20:13

Мосбиржа допустит к торгам резидентов дружественных стран

Кроме того, до конца лета на ней планируют начать торговлю иностранными акциями.

С 8 августа Московская биржа начнет допускать к торгам нерезидентов из стран, которые не признаны недружественными по отношению к России. Участвовать в торгах также смогут нерезиденты, конечными бенефициарами которых выступают лица из России. Об этом сообщили на сайте Мосбиржи во вторник.

Профессиональные участники рынка (банки, брокеры, управляющие компании) должны будут идентифицировать клиентов и их контролирующих лиц, чтобы те смогли получить доступ к торгам. При регистрации или внесении изменений в данные, заявленные при регистрации, потребуется предоставить дополнительную информацию. В анкету включат и поле, которое нужно будет заполнить, чтобы указанные клиенты получили допуск к торгам на фондовом и срочном рынках биржи.

Торги на Мосбирже остановили 28 февраля. В конце марта торги возобновили, но только для российских резидентов. Ранее директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин сообщил, что до конца лета она запустит торги по 25–30 иностранным акциям из индекса S&P 500. К осени их список планируют расширить до 50. Торговаться они будут в рублях.