ПРАВО.ru
Практика
2 августа 2022, 10:27

В случае санкций против Мосбиржи курс валют определят банки

Банк России решает, как определять курс валют, если это будет невозможно рыночным способом из-за санкций. Один из вариантов — ориентироваться на топ крупнейших банков, то есть внебиржевой валютный рынок. Но тут возможны злоупотребления, предупреждает эксперт.

Банк России прорабатывает сценарии, как рассчитывать курсы западных валют, если санкции введут против депозитария Мосбиржи, Национального клирингового центра (НКЦ), и он больше не сможет проводить валютные торги. Тогда формировать рыночные значения доллара, евро и фунта стерлингов на основании спроса и предложения на валюту будет невозможно.

Один из вариантов — определять курсы по предложениям топ-10 российских банков, сообщают «Известия». То есть это внебиржевой валютный рынок. Но есть риски, что банки будут завышать курсы — ведь им это выгодно, а пострадает рядовой россиянин, предупреждает эксперт «Известий».

Другой вариант, который предложил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, — это кросс-курсы с другими валютами, торги по которым будут идти и дальше. При этом Центробанк должен будет принять во внимание массу интересов — бизнеса, бюджета и банковской сферы. Потенциальные валюты для привязки — китайский юань и гонконгский доллар.

ЦБ продлил валютные ограничения до марта 2023 года

Купить валюту можно, но на снятия со счета действуют ограничения. 1 августа Центробанк продлил их до 9 марта 2023 года. Наличными выдадут только до $10 000 США или эквивалент в евро. Остальное можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия. В Банке России объяснили продление ограничений санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.