ПРАВО.ru
Санкции
8 сентября 2022, 15:01

Эстония и Польша закрывают въезд россиянам

Сегодня об этом, вероятно, объявят еще две страны.

С 19 сентября Эстония введет запрет на пересечение ее границы гражданами РФ. Въехать в страну нельзя будет и с шенгенской визой, которую выдало другое государство Евросоюза. Об этом 8 сентября заявил эстонский министр иностранных дел Урмас Рейнсалу на пресс-конференции, передает «Интерфакс».

Литва, Латвия и Эстония ограничат въезд россиян

Запрет коснется туристов, но не тех, кто въезжает в Эстонию для встречи с родственниками и по другим гуманитарным причинам, а также российских диссидентов и обладателей вида на жительство в стране, уточнил Рейнсалу.

Позднее об ограничениях со своей стороны объявят представители Латвии, Литвы и Польши, анонсировал он.

Глава эстонского МВД Лаури Ляэнеметс рассказал, что до введения санкций и ограничений российско-эстонскую границу за сутки пересекали около 600 граждан РФ. После того как Эстония установила частичные ограничения на въезд, это количество снизилось примерно до 100–150 человек. Ляэнеметс ожидает, что с 19 сентября въезжающих в Эстонию россиян станет еще меньше.

31 августа на неформальной встрече министров иностранных дел стран Евросоюза приняли решение отменить упрощенный порядок выдачи россиянам европейских виз. Ожидается, что это решение официально оформят 9 сентября. При этом полный запрет на выдачу виз российским гражданам, на котором настаивали балтийские страны, большинство представителей ЕС не согласовали. Против этого выступили, в частности, ФРГ и Венгрия.

UPDATE

О запрете на въезд для россиян также сообщили власти Польши, передает Reuters.