ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2022, 19:18

Борис Титов перестал быть бизнес-омбудсменом

Его полномочия истекли еще в июне, но Титов продолжает исполнять свои обязанности, так как нового уполномоченного до сих пор не выбрали.

Борис Титов сообщил «Интерфаксу», что его полномочия на посту уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей окончились. На еще одно назначение на новый срок он претендовать не сможет. Ранее СМИ сообщали, что Титова сохранят на этой должности еще как минимум на год, хотя бизнес-омбудсмен и не может занимать пост более двух раз.

Борис Титов занимал пост бизнес-омбудсмена с 2012 года. Второй срок его полномочий истек 22 июня. Сейчас он координирует работу аппарата уполномоченного по правам предпринимателей, пока на этот пост не назначат нового человека, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе омбудсмена.

Титов отказался обсуждать возможную кандидатуру своего преемника. «Ответ на этот вопрос — абсолютная прерогатива президента», — подчеркнул он. По мнению самого Титова, этот пост должен занимать бизнесмен, в идеале также имеющий опыт работы в госструктурах и знакомый с бюрократическими процедурами.

По версии РБК, основным кандидатом на пост бизнес-омбудсмена стала глава платформы «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко. Ее рекомендовали «Опора России», Торгово-промышленная палата и Российский союз промышленников и предпринимателей. Альтернативную кандидатуру — бизнес-омбудсмена по Москве Татьяну Минееву — якобы поддерживает сам Титов, но она не нашла сторонников в бизнес-сообществе.

В июне «Ведомости» сообщали со ссылкой на информированные источники, что Титов пробудет на своем посту еще как минимум год. В бизнес-сообществе говорили о двух годах.

Борис Титов наиболее известен благодаря так называемому лондонскому списку — перечню покинувших Россию предпринимателей, которым омбудсмен давал гарантии от ареста в случае их возвращения. Часть из них не избежала заключения под стражу, а Андрея Каковкина осудили на четыре года и шесть месяцев, что больше запрошенного гособвинителем срока.