ПРАВО.ru
Санкции
23 сентября 2022, 16:10

Белоруссия ввела ограничения на транзит товаров в РФ

Теперь ввезти по параллельному импорту через Белоруссию нельзя будет ядерные реакторы, промышленные станки, турбины и силовые установки.

23 сентября вступило в силу постановление Совета министров Белоруссии, которое вводит временный запрет на ввоз через территорию страны некоторые товары в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это может помешать параллельному импорту в Россию, которая входит в ЕАЭС, товаров из недружественных стран. Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что действия Минска по фактической поддержке европейских санкций «нужно будет вместе обсуждать», передавал «Московский Комсомолец».

Мантуров: в 2022 году по параллельному импорту в РФ ввезут товаров на $20 млрд

Постановление запрещает ввозить в ЕАЭС через Белоруссию товары из перечня, который включает более 200 категорий. В их числе ядерные реакторы, беспилотники, медицинские приборы, микроскопы, кино- и фотокамеры, автомобили, локомотивы, трактора и другие транспортные средства, промышленные станки, турбины, двигатели и силовые установки, а также металлический лом. Этот запрет не распространяется на товары, у которых есть подтверждающие российское или белорусское происхождение документы либо выписка из евразийского реестра промышленных товаров членов ЕАЭС.

Кроме того, постановление запрещает вывозить с территории ЕАЭС через Белоруссию товары, которые поместили под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.  

Союзное государство не отменяет суверенитет Белоруссии, подчеркнул Дмитрий Песков. В то же время есть прочная основа для диалога российских властей с белорусскими по вопросу ввоза промышленных товаров.