ПРАВО.ru
Практика
27 сентября 2022, 12:24

Минфин предложил взимать налог на недвижимость по кадастру

Это может увеличить налоговую нагрузку на бизнес, но уравняет его с физическими лицами в плане налогообложения.

Министерство финансов планирует перейти на налогообложение недвижимости организаций на основании кадастровой стоимости в отношении всех объектов недвижимости к 2025 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Эта мера должна выровнять налоговую нагрузку для юридических и физических лиц. 

Госдума поддержала фиксацию кадастровой стоимости недвижимости

Сейчас граждане платят налог на недвижимость по кадастровой стоимости, тогда как организации по многим объектам делают налоговые отчисления, исходя из балансовой стоимости. Этот показатель зачастую ниже кадастровой стоимости недвижимого имущества.

По отдельным объектам Минфин все-таки предполагает исключения и уплату налогов по старой схеме. О каких именно объектах идет речь — не уточняется.

Ведомство полагает, что изменения будут способствовать инвестиционной активности и создадут более справедливые конкурентные условия. Минфин обсуждает такую реформу с 2020 года. Тогда 60% налогов на недвижимость взимались по балансовой, а не кадастровой стоимости.