ПРАВО.ru
СВО
7 октября 2022, 13:31

Зампред правительства: Женщин не должны призывать по мобилизации

Обращения как от добровольцев, так и от незаконно мобилизованных граждан нужно обрабатывать намного быстрее.

Женщин не должны призывать в рамках частичной мобилизации, заявил зампред правительства Дмитрий Чернышенко на брифинге по вопросам мобилизации. Ранее аналогичную позицию выразило Министерство обороны. При этом женщины-добровольцы могут работать в госпиталях и вести волонтерскую деятельность в зоне спецоперации, полагает вице-премьер.

«Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи», — добавил Чернышенко.

Он отметил, что в некоторых регионах заявления добровольцев, которые хотят принять участие в спецоперации, обрабатывают очень медленно. Срок рассмотрения в таких случаях не должен превышать двух дней, подчеркнул Чернышенко.

Также в максимально короткие сроки нужно обрабатывать жалобы на нарушения и ошибки при мобилизации. Недопустим формальный подход к таким обращениям, отметил вице-премьер. «Важно не отписку направить гражданину, а индивидуально отработать каждое обращение», — заявил он. Оперативность и предметность ответов на такие жалобы повлияет на оценку эффективности регионов, пояснил Чернышенко.