ПРАВО.ru
Санкции
11 октября 2022, 9:51

Потери из-за новых санкций составят 40% товарооборота РФ и ЕС

Речь идет как об экспорте, так и об импорте. К примеру, в минувшем году европейские страны закупили в России пластик и драгоценные металлы на сотни миллионов евро.

Общая стоимость торговых ограничений Евросоюза в отношении России составляет €123 млрд после введения восьмого пакета санкций, передает РБК со ссылкой на материалы Еврокомиссии. Это около 40% оборота товаров и услуг между ЕС и РФ по итогам 2021 года.

Ранее Евросоюз оценивал стоимость запретов, введенных в восьмом пакете санкций, в €7 млрд. Речь идет о запрете на импорт российской древесной массы, пластмасс, косметики, продукции черной металлургии и других товаров, на экспорт в РФ товаров в сфере авиапромышленности и электронных комплектующих, а также на оказание российским лицам юридических, аудиторских и архитектурных услуг.

Так, в 2021 году европейские страны закупили в России пластмасс на $948 млн. Объем экспорта в ЕС органических соединений, которые теперь тоже нельзя закупать у России, составил $756 млн. Изделия из драгметаллов и драгоценных камней и лом драгоценных металлов, которые закупили в РФ в 2021 году, стоили $144 млн. Другие крупные поставки из РФ в Европу включают бытовую технику, изделия из асфальта и битума.