Законодательство
12 октября 2022, 17:51

В РФ предлагают ввести институт омбудсмена для военнослужащих

Во время мобилизации вскрылись многочисленные нарушения в отношении призывников. Защитить их должен помочь новый институт.

12 октября депутаты от фракции «Новые люди» внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, который вводит в России новую должность — уполномоченный по защите прав военнообязанных и военнослужащих. Это особенно актуально на фоне многочисленных нарушений и злоупотреблений во время текущей мобилизации., говорится в пояснительной записке.

Конституция определяет защиту Отечества как долг и обязанность гражданина РФ. В то же время она гарантирует защиту прав и свобод человека со стороны государства. Дополнительной гарантией этого и может стать институт военных омбудсменов.

Законопроект устанавливает, что омбудсмен должен способствовать восстановлению нарушенных прав военнообязанных и военнослужащих, участвовать в совершенствовании профильного законодательства и развитии соответствующих общественных институтов.

Как и других уполномоченных, назначать его будет президент максимум на два пятилетних срока. Занять эту должность может гражданин не моложе 30 лет, «обладающий безупречной репутацией» и опытом защиты прав военнослужащих. В регионах РФ тоже появятся такие омбудсмены, работу которых будет координировать федеральный уполномоченный по правам военнослужащих. Он также вправе назначить общественных представителей.

При проведении мобилизации представители военкоматов часто распространяют повестки ненадлежащими способами, а призванные граждане зачастую не проходят медкомиссию. Есть случаи призыва многодетных отцов, граждан старше призывного возраста и страдающих хроническими болезнями, говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 211189-8 «Об уполномоченных по защите прав военнообязанных и военнослужащих в Российской Федерации»