ПРАВО.ru
СВО
18 октября 2022, 14:21

С одного предприятия призовут не более 30% сотрудников

Диспетчеры опасаются, что даже в таком объеме мобилизация парализует авиационную отрасль.

Министерство обороны приняло решение не мобилизовать с одного предприятия более 30% от общего количества сотрудников. Об этом сообщает РБК, который ознакомился с ответом начальника главного организационно-мобилизационного управления Евгения Бурдинского президенту Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) Сергею Ковалеву.

Мобилизованным бизнесменам дали отсрочку по аренде

В письме Бурдинского говорится, что такой подход призван гарантировать стабильную и бесперебойную работу российской экономики.

Ковалев счел, что такой подход подходит не для всех отраслей. По словам президента ФПАД, в случае мобилизации 30% пилотов и диспетчеров «половину аэропортов придется закрыть».

Письма Минобороны или разъяснения в прессе и соцсетях не имеют силы нормативного документа и военкоматы не обязаны их учитывать при мобилизации, неоднократно указывали эксперты. Известны также случаи, когда призвать пытались граждан, которым предоставили отсрочку, например по распоряжению Минцифры.

Право.ru подготовило  подробные разъяснения, какие действия властей при мобилизации законны, а какие нет и что дает официальные основания для отсрочки.