Законодательство
25 октября 2022, 17:04

Законопроекты упростят работу над гособоронзаказом

Группа депутатов во главе с председателями комитетов Госдумы по экономической политике и по промышленной политике Максимом Топилиным и Владимиром Гутеневым («Единая Россия») внесла в Госдуму несколько законопроектов, которые касаются гособоронзаказа во время мобилизации.

Один из законопроектов дает возможность головному исполнителю или исполнителю по гособоронзаказу использовать для расчетов по всем своим госконтрактам или контрактам по гособоронзаказу единый отдельный счет, который открыт по одному из таких соглашений в уполномоченном банке. К счету применяются положения закона «О гособоронзаказе», регулирующие использование отдельного счета. Как указывают авторы в пояснительной записке, «это оптимизирует временные и финансовые затраты хозяйствующих субъектов в период мобилизации или военного времени».

Второй законопроект вносит изменения в закон «О банкротстве». В нем говорится, в каком порядке и на каких условиях активы обанкротившихся предприятий передаются организациям, выполняющим гособоронзаказ. Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, может приостановить конкурсное производство организации в течение пяти дней с момента поступления решения коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, принятого в период мобилизации или в военное время.

Законопроект № 220645-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и другие.