ПРАВО.ru
Практика
26 октября 2022, 10:57

Через Керченский пролив разрешили провозить только военные и социальные грузы

Для остальных перевозок предлагается использовать альтернативный сухопутный маршрут — от Таганрога (Ростовская область) до Джанкоя (Республика Крым).

С 27 октября в Краснодарском крае частично ограничат проезд грузового транспорта к Керченской паромной переправе, сообщает оперативный штаб региона. Ограничения вводятся на въезд и передвижение грузовиков. Исключения составляют:

  • грузы военного назначения и специальные грузы;
  • фармацевтическая продукция;
  • техника для восстановления инфраструктуры;
  • скоропортящиеся товары;
  • отдельные виды социально значимых продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.

Для остального грузового транспорта предлагается альтернативный сухопутный маршрут — от Таганрога (Ростовская область) до Джанкоя (Республика Крым). Для беспрепятственного провоза грузов организуют «зеленый коридор». 

Во время взрыва на Крымском мосту погиб судья АСГМ

Еще власти ограничили перевозки грузов через Керченскую паромную переправу, передает Минтранс. В первую очередь на паромах будут перевозить скоропортящиеся товары, социально значимые продовольственные и непродовольственные грузы, фармацевтическую продукцию.

Такие меры вводятся «в связи со значительным временем ожидания для погрузки на паромы». Предполагается, что они позволят сократить время простоя большегрузов на подходах к Керченскому транспортному переходу и ускорить доставку социально значимых товаров. 

Утром 8 октября на Крымском мосту, который соединяет полуостров с материковой Россией, взорвался грузовик. Взрыв воспламенил топливные цистерны ехавшего рядом поезда. В результате два автомобильных пролета моста частично упали в воду, логистика нарушилась. Трех предполагаемых участников теракта на Крымском мосту арестовали.