ПРАВО.ru
Судьи
24 ноября 2022, 12:39

ВККС рекомендовала руководителей военных судов

В четверг Высшая квалификационная коллегия судей отбирала кандидатов на должности председателей и зампредов военных судов. Одному из кандидатов пришлось объяснить, почему его мать не оплачивала штрафы по линии ГИБДД. Другой рассказал о родственниках за границей.

Александр Шебанов просил рекомендовать его председателем Саратовского гарнизонного военного суда, в котором сейчас работает зампредом и временно исполняет обязанности председателя. У него уточнили, почему мать не оплачивала штрафы по линии ГИБДД и их принудительно взыскали. Шебанов объяснил, что она сменила место регистрации, но письма приходили по старому адресу. Члены ВККС обратили внимание, что в 2021 году качество работы претендента немного снизилось. «Выводы сделаны, за текущий год отмен и изменений решений нет. Считаю, что показатели свои улучшил», — заверил кандидат. В итоге он получил рекомендацию ВККС.

Игорь Костин, судья Южного окружного военного суда, просил рекомендовать его в председатели 35-го гарнизонного военного суда. Докладчик заметил, что кандидат не проходил срочную службу, и попросил объяснить, как так вышло. Костин рассказал, что в это время постоянно проживал в Армении, а в Россию переехал только в 29 лет, когда получил первое судейское назначение. Посовещавшись, члены ВККС решили дать ему рекомендацию.

ВККС объявила о вакансиях в двух военных судах

Валерий Митрофанов, председатель Новосибирского гарнизонного военного суда, просил назначить его на второй срок. У него уточнили про кредит в банке ВТБ, Митрофанов объяснил, что получал его на общих условиях. Еще члены ВККС спросили про родственников, которые живут за границей. Митрофанов рассказал, что отец живет в Казахстане, мама и сестра — в Германии. Общение с ними поддерживает, но сейчас только по телефону или видеосвязи. Раньше ездил к родственникам в гости в Германию. ВККС рекомендовала его на новый срок.

Денис Кокаревич, судья Томского гарнизонного военного суда, хочет стать зампредом «родного» суда. Докладчик отметил, что показатели его работы несущественно ниже, чем в среднем по суду. Но ВС посчитал, что все равно его можно рекомендовать на должность. ВККС после голосования с этим согласилась. Дмитрий Шальнев, который сейчас судья Тульского гарнизонного военного суда, просил рекомендовать его в этот же суд на должность зампреда. Вопросов к кандидату не возникло, ВККС дала ему рекомендацию.